Превратим весь мир в библиотеку

25 сентября наш любимый город праздновал свой День рождения! Впервые площадку получила Клинская Централизованная библиотечная система.

Несмотря на то, что мероприятия в старом сквере начались довольно рано (в 10 утра мы уже готовы были встречать гостей) посетителей было много.

Открыли наш праздничный день конкурсы от Городской библиотеки №2. Каждый мог испытать свои знания по истории родного города. Как оказалось, довольно сложно найти аналоги старых улиц на современных  фотографиях.

Далее, распахнул свои двери библиоресторан «Вкусная книга». В меню были представлены такие разделы как: Бизнес-ланч  -  информационный завтрак делового человека из быстрого чтения периодической печати, Холодные блюда — легкая литература людей, сделавших карьеру, чьи имена известны в нашей стране. Горячие блюда - книги заправляющие организм энергией для продуктивной работы в области экономики, бизнеса, современной политической системы, праву;  Национальная кухня - лучшие книги зарубежных авторов о мире деловых людей, а также об успешных странах с развитой экономикой и правами человека, Десерт - расслабляющее, сладковатые на вкус произведения, как правило о состоявшихся бизнес-леди. Книги, поглощаемые с особым удовольствием девушками. Винная карта - одурманивающая литература, а также книги для отдыха. Терпкий аромат разнообразных стилей и жанров.

Особый ажиотаж вызвал стол Bookcrossing. Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение, насчитывающее более 950 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам. Поклонниками этого движения стали многие клинчане, значительно пополнившие свои библиотеки.

Не остались без внимания и маленькие жители нашего города. Веселые конкурсы, занимательные викторины проводили для них сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара и Детской библиотеки №2. Были подведены итоги конкурса ЦДБ «Ромашковое лето» и фотоконкурсов Центральной районной библиотеки «Читающая семья» и «Читающая молодежь».