«Николо Пиросмани» – лекция Ольги Вереск в проекте «Художники. 9 взглядов на мир»

Цикл лекций «Художники. 9 взглядов на мир» продолжается. 11 декабря Ольга Вереск рассказывала о Нико Пиросмани.
Нико - известнейший грузинский художник-самоучка конца XIX — начала ХХ века, работавший в стиле примитивизма. Он нигде не учился, но его творчество глубоко и необычно.
О жизни Нико Пиросманишвили, или Пиросмани, до сих пор известно не так много. К сожалению, воспоминания современников о нем разрозненны и неполны.
Простые, казалось бы, картины Нико Пиросмани — портреты, натюрморты, изображения животных, сдержанная палитра его полотен, которые и полотнами-то не являются — он чаще писал на клеенке, — передает вечные образы, такие близкие и понятные каждому. Но эта не та клеенка, которую мы кладем на стол. Это техническая клеенка, черная, матовая. Она долговечна и высококачественна, и стоила не дешевле холста. Он использовал колебания черного тона в картинах.
Палитру художника можно назвать бедной. Обычно в картине он использовал два, три или четыре цвета и этим достигал  большой глубины в картинах. Много писал животных, хотя не был художником анималистом. Животные близки миру человеческих чувств. У животных на его картинах глаза человека. Очень трогательное впечатление от этих картин.
 Странствующий художник также создавал вывески для тифлисских духанов на жести и писал бытовые сценки вроде пира в деревне или встречи бездетного богача с многодетной бедной женщиной… Вывески со временем почти все исчезли — в трудные годы в Грузии из них делали печные трубы. От его клеенок тоже немногое сохранилось. Из более чем двух тысяч работ, до нас дошло триста.   То, что дошло до нас, сегодня хранится в музеях России и Грузии.
Вот с таким необычным художником нас познакомила Ольга Вереск. Это было как всегда вдохновленно и интересно.
Следующая встреча состоится 15 января в 14:00, будем говорить о Василии Кандинском.