Виртуальная экскурсия «Народные промыслы на улицах Клина»

В Центральной городской библиотеке проводятся виртуальные путешествия «Народно-художественные промыслы на улицах Клина». Посетители библиотеки знакомятся с историей и современным развитием клинских народно-художественных промыслов. Клинчане с детства соприкасаются с историей города. Облик Клина складывался на протяжении семи веков и всегда славился своими мастерами. Изделия Клинской фабрики елочных украшений «Ёлочка», одного из старейших предприятий народно – художественных промыслов, известны не только в России, но и за ее пределами. В Клину получило свое развитие и художественная обработка металлов. Одним из продолжателей этого дела стал А.Г. Кучухидзе. Народный мастер СССР, член Союза художников Подмосковья работает в технике чеканки. Это один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства по изготовлению изображения, выбиваемого на металлической пластине.  Его работы украшают не только улицы Клина, но и Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Возродилось в Клину и производство по изготовлению керамических изразцов «Клинская керамика». И этому способствовало поистине благое дело - изготовление изразцового иконостаса для Воскресенского храма в Клину. К 700-летию города в Торговых рядах установлена икона с образом Святой благоверной княгини Анны Кашинской в исторически существующей иконной нише.

Умелые изделия современных клинских мастеров, которые не только сохраняют, но и развивают прежние традиции, подчеркивают индивидуальность Клина. Работы, украшающие наш город, отображают все многообразие наших исторических, духовных и культурных традиций, по праву входят в летопись города.

Виртуальная экскурсия «Народные промыслы на улицах Клина»