День русской культуры «К своим истокам прикоснись»

19 марта в Центральной городской библиотеке прошел День русской культуры «К своим истокам прикоснись».
Состоялась презентация проекта этнографа Натальи Комаровой «Народная культура: из прошлого в будущее» и первая лекция «Народная культура. В жизни и на сцене». По словам Натальи: «В последнее время у большинства из нас представление о нашей народной культуре в основном складывается из передач по телевизору, концертов и прочих мероприятий. И там, и там мы по определению зрители, а действо происходит на сцене. Но в жизни все иначе, далеко не все вообще возможно перенести на сцену, а многое из того, что возможно, переделывается под новые условия. Умение видеть эту разницу, на мой взгляд, очень помогает по-настоящему узнать и понять нашу культуру. Обо всем этом мой рассказ с фото и видео». Демонстрация народного костюма Курской губернии вызвала живой интерес. Наталья ответила на вопросы слушателей.
В продолжение программы Дня русской культуры состоялся концерт семейного дуэта Натальи и Анны Морозовой «Душа весной расцветает!» Звучали русские народные и авторские песни. Зал подпевал, а потом пустился в пляс.
Мастер-класс по акварели от художника Ярослава Ступина завершил этот День.
День русской культуры «К своим истокам прикоснись»