Клуб «Читающие люди»

30 марта в Центральной городской библиотеке состоялась очередная встреча в клубе «Читающие люди». Участники говорили о творчестве Ильи Владимировича Бояшова, — известного русского писателя-прозаика, музыканта и переводчика, члена Союза писателей, историка, лауреата премии «Национальный бестселлер» (2007), финалиста премий «Большая книга» и «Русский Букер» (2008).
«Я закончил исторический факультет института имени Герцена и восемнадцать лет преподавал историю в Нахимовском училище. В отличие от математики или химии история – это не наука, а вещь художественная. Главное в ней – образ, который создается рассказчиком…» (И. Бояшов).
Наиболее интересным участники встречи считают произведение «Путь Мури» (2007). Это самая известная книга Ильи Бояшова, занимательная философская повесть и анималистическая притча. После её выхода автора стали называть «Кустурицей в прозе».
Кот Мури из разбомбленной боснийской деревни идёт через всю Европу в поисках новых хозяев, «миски молока и теплого пледа». На фоне приключений кота в книге решаются серьезные вопросы бытия. Самый главный философский вопрос повести, - а есть ли цель у каждого пути, или ценен лишь сам путь? И будет ли путнику пристанище, или вечное скитание - удел всего живого?
В другом романе И. Бояшова «Танкист, или «Белый тигр» действие тоже происходит во время войны, только Второй мировой. Потери в танковых дивизиях с обеих сторон исчисляются десятками подбитых машин и сотнями погибших солдат. Однако у «Белого тигра» - немецкого танка, порожденного самим адом, и Ваньки Смерти, чудом выжившего в битве на Курской дуге русского танкиста с уникальным даром будет своя битва. Книга была экранизирована в 2012 году режиссером Кареном Шахназаровым.
Присоединяйтесь к нашему следующему обсуждению в клубе – оно пройдёт 27 апреля. Темой встречи станет творчество писательницы Дины Рубиной.
Клуб «Читающие люди»