"Страницы истории родного края. Военный 1941-й"

25 ноября в выставочном зале им. Ю.В. Карапаева прошла межрайонная краеведческая конференция, посвященная 70-й годовщине Московской битвы и освобождению Клина от немецко-фашистских захватчиков «Страницы истории родного края. Военный 1941-й». В конференции приняли участие краеведы, библиотекари, журналисты, учащаяся молодежь.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Руководителя Администрации по ведению вопросов социальной сферы Плюхин Павел Павлович. В своей речи он обратился к клинской молодежи, призвав ее изучать историю своего края, чтобы знать, как жили и сражались за нашу Родину их деды и прадеды.

Профессор Международного Университета природы, общества и человека «Дубна» Лебедев Александр Михайлович рассказал о народном хозяйстве Московской области в первый период войны, уделив особое внимание Клинскому заводу № 507 («Клинволокно»), где очень быстро был налажен выпуск пороха.

В конце 1941 года немецко-фашистским войскам удалось оккупировать 17 районов Московской области полностью и 10 районов частично. На основе документов Центрального государственного архива Московской области Рыжова Ирина Владимировна показала, что оккупация была сравнительно кратковременной, однако по размерам и характеру разрушений и жертв она оказалась очень тяжелой и жестокой.

Заведующая сектором библиографии МУК «ЦБС» Митькина Галина Владимировна выступила с сообщением о легендарном освободителе Клина Решетове Василии Ивановиче и его однополчанах. Брал город весь личный состав стрелкового полка, но бойцы с гордостью говорили: «Решетов первым взял Клин». О другом защитнике нашего города рассказал клинский краевед Гречихин Александр Иванович. Летчик 34 иап Николай Егорович Тараканчиков после войны проживал в Праслово.

Последний номер альманаха «Подмосковный Летописец» за 2011 год посвящен битве за Москву. И хотя в нем нет материалов о Клинском районе, главный редактор альманаха Шокарев Сергей Юрьевич обещал, что в ближайшем выпуске появится информация о нашем городе.

Доклад заведующей информационно-библиографического отдела МУК «ЦБС» Комаровой Ольги Владимировны был посвящен исследовательской работе клинских библиотек. Вниманию участников конференции был представлен обзор информационных ресурсов по истории Клинского района в годы Великой Отечественной войны на сайте www.biblio-klin.ru.

Конференция проходила в рамках краеведческих чтений «На северо-западе от Москвы», посвященных 70-летию Московской битвы.