Победа начиналась под Москвой

6 декабря Московская областная государственная научная библиотека им. Н.К. Крупской совместно с библиотеками Московской области провела онлайн конференцию «Победа  начиналась под Москвой».

В конференции приняли участие города Клин, Сергиев Посад, Королев и Мытищи.

Важнейшим рубежом Московской битвы было Клинское направление. В боях за Клин решалась не только судьба города, но и судьба столицы, судьба всей страны.

О жестоких боях за Клин, об оккупации рассказал очевидец тех событий ветеран Вооруженных сил Шилаев Константин Алексеевич.

Все жители Московской области работали для обороны. Мытищинские предприятия перешли на выпуск военной продукции. На средства мытищинцев были построены авиаэскадрилья «Москва» и танковая колонна «Мытищинский колхозник».

Крупные заводы и десятки предприятий Загорска стали выпускать продукцию для фронта. В ряде зданий Лавры и города разместились госпитали.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием и для Калининграда (ныне Королев). Но и тогда не прекращалась деятельность по созданию новых образцов вооружения.

Обо всем этом и многом другом вспоминали фронтовики и ветераны из этих подмосковных городов.