«Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск

16 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась очередная   встреча цикла «Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог».
Лекция Ольга Вереск была интересна, подробна и эмоциональна.
Винсент Ван Гог – художник-постимпрессионист из Нидерландов, автор портретов, натюрмортов, автопортретов, пейзажей. Он начал рисовать в 27 и стремился запечатлеть все, что видел вокруг себя. Он рисовал пылко и много, но его картины никто не признавал искусством. А он продолжал наносить на холст все новые и новые задумки. Результатом его жизни стали восемьсот полотен, причем более четырехсот из них он написал в последние три года перед смертью. Художник умер нищим, считая, что его работы не имеют художественной ценности. Зато сейчас в нем видят эпоху постимпрессионизма, а его полотна выставляются на аукционах по баснословной цене.
          Подробно Ольга рассказала о знаменитых ««Подсолнухах» художника. Он считал, что этот солнечный цветок символизирует благодарность, признательность и олицетворяет надежду. У Ван Гога картин с подсолнухами целых два цикла – парижский и арльский. Он писал эти желтые цветы с упоением и старанием. Используя кисть и нож-мастихин, художник создал потрясающе объемный эффект, такой, что цветы кажутся живыми, выступающими из самой картины. Он умел чувствовать в природе душу, улавливать ее настроение и испытывать такие же эмоции.
          Ван Гог, его жизнь, его творчество никого на оставили равнодушным. Читатели еще долго общались, задавали вопросы лектору. Следующая лекция о Сальвадоре Дали состоится 14 мая.
«Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск «Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск «Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск «Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск «Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск «Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск «Художники. 9 взглядов на мир. Ван Гог». Лекция Ольги Вереск