«Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов»

Традиция окрашивания яиц пришла к нам из глубокой древности.

Практически все славянские народы: русские, украинцы, белорусы, болгары, чехи, словаки, поляки и т.д., до наших дней сохранили традицию украшать яйца. Сама основа - яйцо, было для наших предков символом источника жизни, плодородия, образом мира.

19 апреля читатели Центральной городской библиотеки «побывали» в Польше, Украине, Болгарии, Беларуси и в южных районах «России», где знакомились со способами росписи пасхальных яиц. Существовало несколько традиционных техник исполнения: "мальованки", "драпанки", "крапанки", "вощанки", и конечно же "писанки". Гидом в это увлекательнейшее путешествие была этнограф Наталья Комарова.

Она рассказала, что ни один узор в росписи не был случайным - их символика восходит к глубокой древности. На писанках можно увидеть те же знаки, которые встречаются на старинных образцах вышивки, ткачества, резьбы, керамики – символы стихий, мирового древа, богини-матери и многие другие. Зрители не только задавали много вопросов, но и с удовольствием посмотрели прекрасную коллекцию писанок, которые Наталья расписала своими руками.

В наше время можно относиться к традиции расписывать яйца каждый год по-разному: видеть в них «оберег», частицу культуры наших предков, или просто красивый сувенир. Но по одной из легенд, конец света не наступит до тех пор, пока на земле пишут писанки.

Проект Натальи Комаровой «Народная культура: из прошлого в будущее» продолжается. Следующая лекция «Русский народный костюм» пройдет 17 мая в 18:00 часов. Не пропустите!

«Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов» «Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов» «Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов» «Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов» «Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов» «Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов» «Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов» «Пасха. Традиции росписи яиц у славянских народов»