Памятная медаль

В 2011 году отмечается знаменательная дата - 70-летие контрнаступления советских войск под Москвой. По инициативе президента Российской муниципальной академии, префекта Юго-Восточного административного округа Владимира Зотова учреждена  медаль “За вклад в подготовку празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой”. Медалью награждают не только ветеранов, но и тех, кто принял активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий. На ней изображены главные символы обороны столицы — аэростаты, танк Т-34, лучи света от зенитных пушек, а также Спасская башня Кремля и фрагмент Кремлевской стены.

Для клинчан — 2011 год — год  особый.  70 лет прошло с тех пор, как город Клин сначала был оставлен нашими войсками, а потом отбит у фашистов. Важным рубежом  Московской битвы  являлось Клинское направление. В боях за Клин решалась не только судьба города, но и судьба столицы, судьба всей страны.

Библиотеками МУК «ЦБС»  проведена обширная работа к 70-летию битвы за Москву.

Разработан ряд проектов, направленных на сохранение исторической памяти, таких как «За нами — Москва» (собраны воспоминания клинчан — участников битвы за Москву), «Солдаты огненной поры, подруги фронтовые» (о клинчанках — медицинских сестрах Великой Отечественной) и др.

Собран материал о клинчанах — Героях Советского Союза, участниках битвы за Москву, участниках легендарного Парада 7 ноября 1941г. и Парада Победы в июне 1945г. Практически все сельские библиотеки собирают информацию о своих земляках — ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, о тех, кто ребенком пережил все тяготы суровых военных дней.

К юбилею Московской битвы  состоялись межрайонные краеведческие чтения  «На северо-западе от Москвы». Важное место в программе чтений заняла межрайонная краеведческая конференция «Страницы истории родного края. Военный 1941». Собирая исторические материалы, в том числе и для страницы «Клин, пламенем объятый», открытой на собственном интернет-сайте biblio-klin.ru, сотрудники библиотек проделали громадный объём работы.

И эта работа не осталась незамеченной. Директор МУК «ЦБС» Ирина Викторовна Овчинникова награждена памятной медалью «За вклад в подготовку празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой».