Библионочь - 2022. До начала 7 дней

Библионочь - 2022. До начала 7 дней 21 мая: Международный день чая

Вы читаете ленту и пьете ароматный свежезаваренный чай? Отлично, потому что сегодня Международный день чая. В России чай — один из самых главных и любимых напитков. Свои хитрости и особенности заваривания есть в каждой семье.

В то время как на Востоке чайная церемония представляла собой своего рода медитацию и предполагала молчание, а не разговор, на Руси все было с точностью до наоборот: вокруг самовара люди собирались главным образом для того, чтобы насладиться хорошей беседой.

Если верить историческим и литературным источникам, чай был не только основой для душевных разговоров, но также играл важную роль в организации работы. Так, например, Лев Толстой не мог творить без кружки чая, которая помогала ему найти вдохновение. К слову, чашек таких он выпивал много — одну за другой.

Кстати, в Калмыкии ежегодно в третью субботу мая этот праздник отмечают на государственном уровне. В 2022 году День калмыцкого чая (калм. Хальмг Цяягин няр). приходится на 21 мая. Традиционный калмыцкий чай — с солью, молоком и маслом. Подать гостю заранее заваренный чай нельзя, это знак неуважения. Его заваривают при госте, совершая все движения по ходу солнца.

А у вас есть свои традиционные способы заваривать чай? Или в вашей семье собственные традиции чаепития? У вас будет возможность поделеться этими секретами в кругу любителей чаепития 28 мая в нашей Центральной городской библиотеке, собравшись у большого старинного  самовара! Ведь нашими партнёрами акции «Библионочь-2022» будут чайно-кофейный бутик "Чайная роза" и музей "Станция Дачная".Библионочь - 2022. До начала 7 дней

Библионочь - 2022. До начала 7 дней Библионочь - 2022. До начала 7 дней Библионочь - 2022. До начала 7 дней Библионочь - 2022. До начала 7 дней Библионочь - 2022. До начала 7 дней