«Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле»

21 сентября в Центральной городской библиотеке прошел круглый стол «Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле», приуроченный к 235- летию со дня рождения Александра Сергеевича Меншикова (1787-1869) - генерал-адъютанта, адмирала,  государственного и военно-морской деятеля, дипломат, владельца  усадьбы Александрово и  основателя стекольного производства в Клинском уезде. В мероприятии приняли участие краеведы, работники музеев, библиотекари. Председатель Клинского отделения ВООПиК В.М. Пернавский рассказал о стекольном заводе А.С. Меншикова.  Обсуждалась дата основания производства. Сотрудник музея елочной игрушки «Клинское подворье» С.А. Копейкина рассказала об истории усадьбы Александрово и о документах хранящихся в фондах музея. А.С. Меншиков являлся не просто владельцем имения Александрово, он был грамотным хозяйственником. Усадьба приносила немалую прибыль своему владельцу. О достоинствах князя и его роли в Русско-турецкой войне (1806—1812) рассказал журналист А.Ю. Шугаев. Личность князя А.С. Меншикова вызвала большой интерес у собравшихся. Выступающие отвечали на многочисленные вопросы. Каждое выступление сопровождалось бурным обсуждением.

«Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле» «Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле» «Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле» «Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле» «Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле» «Князь адмирал А.С. Меншиков на Клинской земле»