День рождения дедушки Корнея

Корнею Чуковскому – 130 лет

Нет, наверное, такого человека, который бы не вспомнил, как в детстве декламировал: «У меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон». Или не заучивал такие строчки: «Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо!» Стихи детского поэта Корнея Чуковского всегда любимы. Их всегда читают и любят дети. И не одно поколение выросло с книжкой про доброго доктора Айболита. А ведь со дня рождения детского поэта, критика, литературоведа и переводчика Корнея Чуковского прошло уже 130 лет. Необычно юбилей писателя, отметили в Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара. Весь месяц накануне дня рождения поэта маленькие читатели детской библиотеки принимали участие в увлекательном литературном путешествии по сказкам и стихам дедушки Корнея. Малыши, воспитанники детских садов «Чебурашка» и «Ручеек», побывали на утреннике, посвященном творчеству Чуковского. Учащиеся начальных классов гимназии №1 услышали интересный рассказ о доме-музее К.Чуковского в Переделкине во время встречи с сотрудником музея Владимиром Спектром.

А 21 марта в международный день поэзии состоялся настоящий праздник чтения. Ребята, учащиеся вторых классов гимназии №1 (2 «А» и 2 «Б») приняли участие в IX Литературном марафоне «Книжкины игры с дедушкой Корнеем», который проводили Центральная детская библиотека им. А.П.Гайдара г.Москвы и ЦДБ им. А.П.Гайдара г.Клина. Участники команд, названия которых говорят сами за себя – «Книгочеи» и «Книголюбы», показали не только прекрасное знание произведений К.Чуковского, но и применили все свои таланты. Ребята пели песенки на слова Чуковского, нарисовали открытки по сказкам, танцевали и перевоплощались в героев сказок дедушки Корнея. В итоге победителем стала команда 2 «Б» «Книгочеи».