Устный выпуск газеты «Наша Соборная Площадь»

21 декабря в Центральной городской библиотеке в рамках краеведческого лектория «Клин в событиях и лицах» прошел устный выпуск газеты «Наша Соборная Площадь». По сложившейся традиции мероприятие проходит в канун Нового года и проводит его неизменный ведущий - главный редактор издания Сергей Севрюков.  Встреча была посвящена комбинату «Химволокно», но главной темой стало строительство. Выпуск начался с просмотра одного из выпусков «Клинского хронографа», посвященного истории предприятия. Было интересно узнать, как все начиналось. На встречу были приглашены бывшие работники комбината, краеведы: А. Сухоруков, В. Кушнир, Ю. Макаров, В. Пернавский и др.  Участники рассказали о том, как велось строительство жилых домов для работников комбината, как из бараков рабочие переезжали в благоустроенные квартиры, как, благодаря огромному градообразующему предприятию, город рос и развивался. Много говорили и об инфраструктуре предприятия: детские сады, профилактории, пионерские лагеря. И конечно, нельзя было не сказать о производстве, ведь клинский комбинат «Химволокно» был одним из первых в стране.  Клинские специалисты уезжали в другие города работать на новых предприятиях, благодаря их опыту в стране развивалось текстильное производство и химическая промышленность. Устный выпуск газеты «Наша Соборная Площадь» получился очень трогательным и теплым. И хотя предприятие «Химволокно» уже не функционирует, но память о нем остается в сердцах клинчан.