Духовная музыка П.И. Чайковского

18 января в Центральной городской библиотеке в рамках проекта «Духовное краеведение» состоялась лекция «Духовная музыка П.И. Чайковского».

Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор, широко известный и почитаемый как в России, так и за рубежом. Один из самых лиричных композиторов, овеянный всемирной славой.

Наверное каждому с детства знакомы его балеты, оперы, симфонии. Однако не стоит забывать, что Чайковский писал и духовную музыку. Творческое наследие композитора в области духовной музыки составляют: «Литургия св. Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение», «Девять духовно-музыкальных сочинений», «Ангел вопияще». Эти сочинения важны как в контексте творчества композитора, так и для русской духовной музыки в целом.

В наше время духовные сочинения П.И. Чайковского часто звучат как в храмах, так и на концертах, входят в репертуар многих хоровых коллективов.

Духовная музыка П.И. Чайковского Духовная музыка П.И. Чайковского Духовная музыка П.И. Чайковского Духовная музыка П.И. Чайковского