16 февраля в Центральной городской библиотеке в клубе «Вдохновение» состоялся вечер-портрет «Хранитель Пушкиногорья» к 120-летию со дня рождения С.С. Гейченко – историка, музейного работника, писателя, ученого-краеведа, энтузиаста, экскурсовода. Присутствующие на вечере узнали каким незаурядным человеком был Семен Степанович. Ведь это совсем непросто - возродить Пушкинские места, сделать их настоящей заповедной зоной, вдохнуть в них жизнь, воссоздать музей на руинах после Великой Отечественной войны. О его любви к пушкинским местам нам говорят и его книги: «У Лукоморья» «Таинственные письмена», «Пушкин устраивает свой кабинет», «Дядька Пушкина», «У Лукоморья», «Чемодан Онегина», «По следам героя», «Цветы Михайловского», «Символ вечности», «Пушкиногорье» и другие. На вечере звучали стихи великого поэта «Домовому», «Деревня» и были представлены видеоматериалы о музее-заповеднике и его директоре С.С. Гейченко, гражданине, человеке, беззаветно любившем свою Родину.

«Хранитель Пушкиногорья» – вечер-портрет к 120-летию со дня рождения С.С. Гейченко «Хранитель Пушкиногорья» – вечер-портрет к 120-летию со дня рождения С.С. Гейченко «Хранитель Пушкиногорья» – вечер-портрет к 120-летию со дня рождения С.С. Гейченко