Станция «Клин» от Радищева до Пушкина

Интерактивная программа «Станция «Клин» от Радищева до Пушкина» прошла в Центральной городской библиотеке 17 февраля. Совершив виртуальную экскурсию, одиннадцатиклассники из гимназии № 1 пополнили свои знания о родном крае, о   его богатом культурном наследии. С Клином связаны имена многих известных людей – ученых, музыкантов, художников, поэтов и писателей. В свое время в Клинском уезде жили предки известного русского писателя Александра Николаевича Радищева. Он посвятил нашему городу Клин одноименную главу в своей знаменитой книге «Путешествие из Петербурга в Москву».

Великий русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин бывал проездом через Клин более двадцати раз, останавливаясь на почтовом дворе. Гимназистам рассказали и о важных событиях в жизни А. С. Пушкина, которые проносили его по главному тракту Санкт-Петербург – Москва через наш город.  Особый интерес у старшеклассников вызвали имена потомков А. С. Пушкина, проживающих в Клину. Совершив виртуальную экскурсию, 11 «Б» кл. стал участником постановки иммерсивного мобильного театра «Станция «Клин» от Радищева до Пушкина», созданного по мотивам путешествий русских классиков. Гимназистов впечатлили необычные декорации, звуковое сопровождение и интерактивный реквизит.  Увлекательные задания погрузили их в атмосферу конца VIII – начала ХIХ в, сделали соучастниками происходящих событий. Они выразили слова благодарности за интересную и познавательную программу по истории родного Клинского края.