Помнить страшно - забыть нельзя

Еще стояла тьма немая,

В тумане плакала трава,

Девятый день большого Мая

Уже вступил в свои права.

Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли».

Накануне приближающегося Дня Победы в Центральной районной библиотеке прошел вечер «Помнить страшно – забыть нельзя».

В представленной литературно-музыкальной композиции «Голоса минувшей войны», читатели погрузились в атмосферу того времени и слушали голоса войны, дошедшие до нас через многие годы. Это были голоса известных поэтов - фронтовиков, композиторов, создавших легендарные мелодии и песни, голоса невернувшихся с поля боя солдат, запечатлённые в армейских письмах.

В зале звучали поразительные строки стихотворений К. Симонова, Э. Асадова, А. Твардовского, А. Суркова. Никого не оставили равнодушными песни военных лет, звучащие на фоне кадров военной хроники. «Священную войну», «В землянке», «Последний бой», «День победы» пел весь зал. Особенно трогательное впечатление оставила сцена из повести С. Алексиевич «У войны не женское лицо», в исполнении сотрудников библиотеки. Особенно отрадно было видеть слезы не только на глазах людей старшего поколения, но и нашей молодежи.

Пусть голоса Великой отечественной войны не перестают трогать наши сердца, и мы повторяем снова и снова: «Люди! Покуда сердца стучатся, помните какою ценою завоёвано счастье! Пожалуйста, помните!»