Генерал песни

Л.И. Ошанин - 100 лет со дня рождения

17 мая в Центральной районной библиотеке вспоминали поэта-песенника, «генерала песни» Льва Ошанина, которому 30 мая 2012г. исполняется 100 лет со дня рождения.

В 60-е слава поэта-песенника Льва Ошанина без преувеличения равнялась славе самых популярных в то время исполнителей: Марка Бернеса, Иосифа Кобзона, Майи Кристалинской. Не было дня, чтобы песни Ошанина не звучали по радио или с экрана телевизора. Слова учили со слуха, записывали на только что появившееся магнитофоны. С удовольствием пели везде: и за столом и на съездах комсомола и у костра. Ошанин забирался в самые дальние уголки, к полярным льдам, к жарким пескам пустыни и всюду слышал свои песни, многим из которых суждено было стать поистине народными. Более полувека назад были написаны легендарные «Эх, дороги», «Песня о тревожной молодости», «Солнечный круг», «Течет река Волга», но несмотря на солидный возраст, они и по сей день продолжают оставаться для нас любимыми и дорогими сердцу песнями.

Сам поэт так писал о себе:

В громкой славе иль тихой безвестности

Я скажу, когда весь догорю дотла,

Что жизнь моя, черт побери прошла

По сильно пересеченной местности…