«Мой дом, моя улица» в клубе «Отражение»

12 апреля в Центральной городской библиотеке прошла встреча «Мой дом, моя улица» в клубе «Отражение». С большой теплотой клинчане вспоминали улицы своего детства.
«…Ну а я, волею случая, появилась на свет в Клину и большую часть своей жизни прожила «на Первомайском сквере». От моего дома, огорода и сада осталась сегодня только одна яблонька с тыльной стороны налоговой инспекции, где когда-то находился детский садик. Для нас и наших соседей существовал когда-то своеобразный пароль. На вопрос «Где живешь?» каждый отвечал: «на Первомайском сквере». Имелся в виду участок между улицами Гайдара и Театральной, то есть до «красного» дома под номером 26. Его построили в 1928 году, где до него был знаменитый на всю округу сад пожарного общества. В нём, в свою очередь, располагался летний театр, где пробовал свои силы молодой Марк Прудкин – будущая театральная звезда МХАТа. Моя же судьба сложилась так, что я до сих пор живу в том же городе, на той же улице, рядом со своим любимым сквером», - вспоминает Т.И. Кочеткова.
Для многих Первомайский сквер – это знаковое место. Место прогулок, колхозный рынок, фонтан, памятники вождей пролетариата, самое «шумное место» от птичьего гвалта, решетчатая арка с фанерными щитами с портретами знаменитых людей города, самая популярная танцплощадка.
У каждого из рассказчиков свои воспоминания: Казмерчук Е.Б. и Пернавский В.М. говорили о маленьких деревянных домиках, о цветущих двориках центральных улиц, о знаменитом доме под часами.
Времени, как всегда, не хватило. Следующая встреча «Мой дом, моя улица» состоится в мае. Приходите поделитесь своими воспоминаниями!

«Мой дом, моя улица» в клубе «Отражение» «Мой дом, моя улица» в клубе «Отражение» «Мой дом, моя улица» в клубе «Отражение»