Россию поднял на дыбы...

«О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной,

Россию поднял на дыбы?»

14 июня в Центральной районной библиотеке читатели вспоминали ключевую фигуру России – Петра Первого, выдающегося государственного деятеля, дипломата и полководца.

Это связано с тем, что 9 июня 2012 года, исполнилось 340 лет со дня рождения Пeтра Первого – русского царя, первого российского императора.

«Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы», – говорил сам Петр.

Час истории был насыщен воспоминаниями современников Петра Первого. Историки оценивали императора, как умного, волевого, решительного, талантливого человека, который не жалел своих сил во имя заветной цели, был строг не только к себе, но и к другим. По фрагментам документального фильма присутствующие увидели, что царь Пётр был энергичный, целеустремленный, жадный до новых знаний и при всей своей противоречивости, вошел в историю императором, сумевшим кардинально изменить облик России и ход истории на долгие века.