«Сделай книгу звучащей: Школа чтения вслух и звукозаписи»

23 мая в инновационно-образовательном комплексе «Техноград», расположенном на ВДНХ, Центральная городская библиотека города Клин представила проект «Сделай книгу звучащей: Школа чтения вслух и звукозаписи». Наш проект являлся частью большого проекта Министерства культуры и туризма Московской области «Библиотека как площадка молодежного цифрового творчества».

Программа школы чтения вслух и звукозаписи реализовалась по двум направлениям: обучение навыкам выразительного чтения и записи звука в цифровой форме с целью дальнейшей совместной работы по созданию аудиоконтента краеведческих изданий г. о. Клина и Подмосковья в целом. А также было создано мобильное приложение, ориентированное на слабовидящих людей.

Результат проекта – аудиокнига иллюстрированного биографического словаря-справочника подмосковного города Клин «Клинские незабудки». Сборник содержит краткие сведения о людях, имена которых украшают историю нашего родного края.

Активное участие в проекте приняли обучающиеся ЧОУ «Православная классическая гимназия «София».

В ходе развития проекта состоялись занятия-лекции педагога театра-студии «Сказка» Серегиной Надежды Александровны «Как выразительно читать вслух? Знаки препинания в речи». В своих лекциях она уделяла большое внимание упражнениям для развития речи. Лекционная часть перемежалась практическими занятиями.

Лекции филолога, директора «Молодежного центра «Стекольный» Ольги Сергеевны Головиной «Чтение разных жанров» познакомили учащихся с главными правилами чтения вслух. Преподаватель рассказывала о типах и жанрах текстов, как правильно читать вслух и с какими интонациями, с какими сложностями можно столкнуться.

Лекции специалиста по работе с молодежью Молодежного центра «Стекольный» Елены Анатольевны Плаксиной «Правила интонирования» обучали правилам интонирования. В процессе занятий дети получали практические задания, направленные на выработку красивого тембра голоса, благодаря которым они учились управлять звуком с помощью дыхания и резонаторов.

Выражаем большую благодарность всем участникам проекта за проделанную работу! Но, он не закончен, а продолжает своё развитие, и приглашает всех желающих принять участие в работе для записи новых глав из книги «Клинские незабудки».

Главы книги "Клинские незабудки" можно прослушать ЗДЕСЬ

«Сделай книгу звучащей: Школа чтения вслух и звукозаписи» «Сделай книгу звучащей: Школа чтения вслух и звукозаписи» «Сделай книгу звучащей: Школа чтения вслух и звукозаписи» «Сделай книгу звучащей: Школа чтения вслух и звукозаписи»