«Позывной «Чайка»

16 июня в Центральной городской библиотеке состоялся познавательный час: «Позывной «Чайка», посвященный 60–летию первого полёта космонавта — женщины В. В. Терешковой.

Ребятам из летних лагерей лицея № 10 и школы № 8 рассказали о первой женщине покорившей космос – Валентине Терешковой, которая совершила свой полёт 16 июня 1963 года. В этот день, 60 лет назад, вся планета услышала: «Я — Чайка! Все идёт хорошо, на борту всё в порядке».

Воспитанники лагерей приняли участие в интерактивной игре посвященной космической тематике. Соревнуясь командами, ребята делились своими знаниями и приобретали новые. Игра проходила в четыре этапа. Ребятам по очереди задавались вопросы. Участники игры активно и уверенно, порой даже эмоционально вели дискуссию и отвечали на интеллектуальные вопросы. Они ярко и оживленно говорили о человеке, чей подвиг переживет века. Особенно понравилось ребятам, что первая в мире женщина-космонавт является единственной в мире женщиной, совершившей космический полёт в одиночку.

Все женщины — космонавты России внесли неоценимый вклад в дело освоения и изучения нашей Вселенной. Но только Валентина Терешкова по сей день является первой и единственной представительницей прекрасного пола, совершившей в одиночку полёт на орбиту Земли.

«Позывной «Чайка» «Позывной «Чайка» «Позывной «Чайка» «Позывной «Чайка»
«Позывной «Чайка» «Позывной «Чайка» «Позывной «Чайка» «Позывной «Чайка» «Позывной «Чайка»