«Русское живет в балалайке»

10 августа в Центральной городской библиотеке для проживающих в ГБСУСО МО "Пансионат «Клинский» состоялось тематическое мероприятие «Русское живет в балалайке.

Балалайка – самый старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Этот инструмент по праву можно назвать истинно народным. В его звучании словно слышится сама русская душа – то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая.

Слушатели познакомились с историей появления балалайки на Руси, узнали, что об инструменте сложено много народных песен, загадок, поговорок. А задорный тембр балалайки привлекал внимание высшей знати. Петр I, Екатерина II, Павел I – русские императоры и их окружение не отказывали себе в удовольствии повеселится под задорный звук инструмента.

Балалайку любили слушать и упоминали в своих произведениях великие русские люди, среди них: А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, М. Горький, П. И. Чайковский. В завершении мероприятия собравшиеся с интересом посмотрели видеоролики из известных фильмов, послушали фрагменты виртуозной игры Алексея Архиповского – российского балалаечника.

«Русское живет в балалайке» «Русское живет в балалайке» «Русское живет в балалайке» «Русское живет в балалайке» «Русское живет в балалайке» «Русское живет в балалайке» «Русское живет в балалайке»