43-й ежегодный Праздник поэзии А.А.Блока

Александр Блок прожил короткую жизнь – всего 40 лет, но творческий путь его с поистине необычайной яркостью, глубиной и искренностью отразил сложнейшие годы в судьбе его Родины.

О необычайном интересе читателей  ко всему, что связано с именем Блока, свидетельствуют огромные тиражи его книг. «Блоку верьте, это настоящий – волею Божией – поэт и человек бесстрашной искренности»,- говорил М.Горький. То, что интерес к творчеству Блока не ослабевает, доказал прошедший 5 августа в усадьбе Шахматово 43-й  традиционный ежегодный Праздник поэзии А.А.Блока. Поэтическим девизом праздника стали строки из его драмы «Роза и крест», 100-летие со дня написания которой исполняется в этом году:

Мира восторг беспредельный
 Сердцу певучему дан…

Вел праздник Станислав Стефанович Лесневский, один из основателей
Государственного историко-
литературного и природного музей-заповедника А. А. Блока
, член СП России, литературовед, главный редактор издательства «Прогресс-Плеяда».

В Шахматово всегда особая атмосфера и особенное настроение.  С нами лицо поэта, неизменное и меняющееся, но всегда светящееся, и слово поэта, текучее и единое, крылатое и внезапное. И сквозь всё, и во всём – образ поэта, к которому всё собирается. И образ времени, которое во всём.

Мы, конечно, не могли остаться в стороне от этого события.  Мы - это клинские читатели, а точнее клуб любителей чтения «КЛЮЧ». Нам удалось не только послушать выступления поэтов, писателей, литературоведов,  но и самим прочитать со сцены фрагмент из подготовленной клинскими  библиотекарями литературно-музыкальной композиции «В поисках Прекрасной Дамы». Но самое главное  -  нам удалось прочувствовать тот поэтический настрой, который только и может дать вся живая картина шахматовской природы. В такие дни вспоминаются слова Любови Дмитриевны Менделеевой, жены и музы поэта, его Прекрасной Дамы: «Шахматово – тихое прибежище, куда не раз приносили мы свои бури». Ну, а для нас Шахматово – дорогой сердцу уголок России, подарившей нам гениального поэта - Александра Александровича Блока.