«Клин в событиях и лицах» – краеведческого лектория

22  ноября  в Центральной городской библиотеке в рамках краеведческого лектория «Клин в событиях и лицах» прошла встреча с заведующей отделом редкой книги и мемориальной работы Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева Еленой Вячеславовной Николаевой по теме: «Предпринимательница, благотворительница: Варвара Алексеевна Морозова». В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Варвары Алексеевны.

Известная московская благотворительница и общественный деятель, владелица Тверской мануфактуры – Морозова основала и финансировала целую сеть благотворительных учреждений: больницы, аптеки, «санаторию», приют для сирот, богадельню, учебные заведения. Овдовев в 1882 г., в память о муже строит Психиатрическую клинику им. А. А. Морозова при Императорском университете, затем клинику Нервных болезней. В 1903 г., вместе с другими членами семьи жертвует деньги на создание Института им. Морозовых для лечения страдающих опухолями. В 1884-1885 гг. на свои средства учреждает первую общедоступную библиотеку Москвы — бесплатную библиотеку-читальню им. И. С. Тургенева.

В  Клинском уезде Варвара Морозова открыла и содержала сельские школы, учредила Публичную библиотеку Клинского уездного земства и помогала многим нуждающимся клинчанам.  Елена Вячеславовна рассказала не только о благотворительной деятельности Варвары Алексеевны, но и о ее окружении, детях и многочисленных потомках. Встреча вызвала большой интерес. Лектор ответила на многочисленные вопросы собравшихся.