Необыкновенные женщины 1812 года

18 сентября в читальном зале центральной районной библиотеки в рамках историко-патриотического фестиваля «Бородино в искусстве и культуре» была представлена одна из интереснейших тем: «Необыкновенные женщины 1812 года».
Трагические события войны с Наполеоном рисуют перед нами картину поля брани, где погибали тысячи воинов, которых дома ждали матери, сестры, дочери и жены. Ждали и верили, что будет победа и делали все, что в их силах для этого. Известное выражение - «Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин» - сказано кем-то из великих не без оснований. Мы хорошо знаем имена полководцев 1812 г., имеем их галерею в Зимнем дворце, а как же женщины? Может быть, только троим из них - Маргарите Тучковой, Надежде Дуровой и Василисе Кожиной – оказана честь остаться в истории Великой Отечественной войны 1812 года, а как же остальные, те которые ждали? Но ждали, не сложа руки. От дворян и купцов, от интеллигенции до людей низшего сословия, 1812 год стал годом расцвета русской благотворительности, и способствовали этому русские женщины, которые смотрят, казалось бы, так холодно на нас с портретов в музеях и усадьбах. Но и они тоже герои 1812 года.