«Александр Иванов» – лекция Ярослава Ступина

27 января состоялась очередная лекция Ярослава Ступина из цикла «История живописи» об Александре Иванове. Лектор профессионально и интересно рассказал о творческом пути художника. Прожив недолгую жизнь, Иванов получил признание еще при жизни. Для большинства – он художник одной картины «Явление Мессии народу». К этой картине он написал до 700 эскизов, настолько скрупулёзно он работал! Отличался трудолюбием и аскетичным образом существования. На картине в одной из фигур узнается Николай Гоголь, с которым художник был дружен. Они и по характеру были похожи.

Еще у Александра Иванова есть работы в технике «пастель». Они подчеркивают талант художника. «Иванов – целая загадка. С одной стороны, кто из русских его не знает? А с другой стороны – никто из русских его не знает», – эти строки русский театральный и художественный деятель Сергей Дягилев написал в начале XX века.

В конце встречи Ярослав ответил на вопросы слушателей. Следующая лекция «Василий Суриков» из цикла «История живописи» состоится 2 марта.