«Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол.

9 февраля в Центральной городской библиотеке прошел круглый стол, посвященный 190-летию со дня рождения русского ученого-химика Дмитрия Ивановича Менделеева «Дмитрий Менделеев: личность в науке». Его гению были подвластны различные области знаний, он был способен заглянуть на десятилетия вперед, мыслил масштабно и во всех своих начинаниях исходил из интересов России.

В круглом столе приняли участие ученые, журналисты, музейные работники, библиотекари. О роли Д. И. Менделеева в авиационной промышленности России рассказала кандидат химических наук, член союза краеведов России И. Н. Чечулина.

Главный редактор журнала «Юный краевед» С. И. Савенков раскрыл еще одну сторону интересов Д. И. Менделеева. Его выступление было посвящено дружбе ученого с художником А. И. Куинджи.

Онлайн-выступление директора Дома-музея академиков А. Е. и Б. А. Арбузовых в Казани Н. С. Кореевой «Д. И. Менделеев в жизни академика А. Е. Арбузова» показало какое влияние труды и исследования Дмитрия Ивановича оказывали на научную жизнь российских ученых.

Старший научный сотрудник Музея М. Е. Салтыкова-Щедрина А. Н. Комлева и библиотекарь МБУ Центральной библиотеки Талдомского г. о. Т. Ю. Бутылкина посвятили свои выступления полету Д. И. Менделева на воздушном шаре в с. Спас-Угол.

Более сорока лет Д. И. Менделеев в летние месяцы жил в д. Боблово Клинского уезда. О жизни Менделеева и его семьи в деревне в своем докладе «Д. И. Менделеев в Боблово» затронул научный сотрудник Музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока Ю. П. Большаков. Юрий Петрович рассказал о дальнейших планах развития музея, что вызвало большой интерес у собравшихся.

С. Н. Севрюков – главный редактор газеты «Наша Соборная площадь» в своем выступлении «Д. И. Менделеев и клинские химики» напомнил о клинской химической промышленности и рассказал о памятном знаке, установленном на территории комбината «Химволокно» к 100-летию полета Д. И. Менделеева на воздушном шаре.

Участники круглого стола ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

«Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол. «Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол. «Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол. «Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол. «Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол. «Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол. «Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол. «Дмитрий Менделеев: личность в науке» – круглый стол.