«Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой

20 марта в Центральной городской библиотеке состоялась очередная встреча читателей в рамках проекта «Россия по крупицам». Этнограф Наталья Комарова в своей лекции «Не мытьем, так катаньем» рассказала слушателям о том, как стирали, полоскали и гладили задолго до современных технологий.

Это сейчас мы не задумываемся, а просто загружаем стиральную машину — и готово. А раньше стирать, полоскать, гладить — это одни из самых тяжелых и нелюбимых женских работ. Казалось бы, что нового и неизвестного можно рассказать про это?

Зола, корневища растения мыльнянки — это первое мыло. Никогда не стирали в бане, это считалось грехом. Стирать белье могли в доме или около бани, а значит, рядом с водоемом. Для стирки использовались чугуны, глиняные корчаги, корыта, ступы, песты, вальки...

Любая ответственная хозяйка знает: стирка — это еще полдела, надо еще выгладить то, что отбелили заботливые руки. Для этого использовали рубель и скалку. Показала Наталья и разного вида утюги. Это целое искусство: не перекалить утюг, раздуть до определенной температуры, не прожечь ткань.

Одежду для праздника просто не стирали, особенно вещи из капризных тканей, штофа и репса. От загрязнения одежду защищали при помощи съемных воротничков и манжет. Подолы длинных платьев оснащали каймой, чтобы ткань не собирала грязь с пола.

Много познавательного и интересного узнали наши читатели из лекции этнографа. И даже попробовали с помощью валька и рубеля погладить. Получилось!

И ответили на главный вопрос: почему половина деревни обсуждает, что Марья Ильинична-то нынче полоскать-то одна ходила? Ох, неладно что-то в их семье-то. Вот она, житейская мудрость: даже по одному тому, что муж не пошел с женой белье полоскать, судили об отношениях в семье.

Благодарим Наталью Комарову за увлекательную лекцию! Продолжение в апреле. Будем говорить о мыле.

«Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой «Не мытьем, так катаньем» – лекция этнографа Натальи Комаровой