«Страницы памяти» — громкие чтения

2 мая в Центральной городской библиотеке прошли громкие чтения «Страницы памяти», посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Юные клинчане из гимназии им. В. Н. Татищева читали отрывки из книги «Елани» участника Великой Отечественной войны, клинского публициста, прозаика Константина Иосифовича Петухова (1918–1999). Книга издана при содействии Клинского благочиния в 2014 г. и состоит из лирических этюдов, путевых заметок и воспоминаний.

На громких чтениях гимназисты познакомились и с творчеством клинского поэта-фронтовика, члена Союза журналистов СССР Михаила Андреевича Бурлова (1918–1997). Его сборник стихов «Чтобы помнили» вышел в 2018 году. Школьников особенно тронул рассказ о стихотворении, посвященном клинчанину, кавалеру двух орденов Славы, участнику Парада Победы на Красной площади в 1945 г., в девятнадцать лет закончившему войну в Берлине, — Борису Гавриловичу Орлову.

С напутственными словами и теплыми пожеланиями выступила член Союза писателей России, клинский краевед, поэт, автор книги «Клин 1941–1945: хроника воспоминаний» Л. Н. Тарасова.

Книги — это связующая нить памяти поколений. И мы этой памяти верны!