Знакомые незнакомцы: посуда на Руси

24 мая в рамках проекта «Россия по крупицам» прошла лекция этнографа Натальи Комаровой «Знакомые незнакомцы: посуда на Руси». Члены клуба «Флора» узнали о многообразии кухонной утвари, о том, какая старинная посуда была особенно популярна на Руси. Это крынки, квасники, разнообразные котелки и чугунки, латки, ковши...

Все предметы были удобными и надежными в использовании, создавая комфортную жизнь в тех непростых условиях жизни.

Наталья рассказала о солонках и мутовках, об ухватах и двойнятках, о сервировке свадебного стола и о традициях большой русской семьи.

Много интересной информации слушатели узнали о ложках. На Руси у каждого члена семьи ложка была своя, поэтому ее часто носили с собой в особом мешочке или в голенище сапог. На протяжении веков приметы и суеверия об этом предмете быта передаются из поколения в поколение. Сохранились они и до наших дней: например, упала со стола ложка — жди в гости женщину, упал нож — мужчину. А когда на стол невзначай положат лишнюю, то стоит ожидать голодного гостя.

Конечно, не про все виды древнерусской посуды успели узнать, и вопросов было немало, но массу позитивных эмоций посетители получили.

Мы благодарим Наталью за увлекательный рассказ и полное погружение в богатую и многообразную культуру нашего народа.

Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси Знакомые незнакомцы: посуда на Руси