Ослепляющее великолепие вечной надежды

В Центральной районной библиотеке прошел месячник посвященный слабовидящим и слепым людям. Завершающим мероприятием стал вечер памяти Луи Брайля.

Имя Луи Брайля свято для всех людей на земле, кто по разным причинам потерял зрение. Именно ему, родившемуся во Франции, в семье шорника, и после трагической случайности потерявшему зрение в 3 года, человечество обязано появлением специального шрифта для слепых. «Брайль» – это универсальная, самая простая и самая удобная и потому до сих пор непревзойдённая рельефно-точечная система письма для слепых. Это - книги, ноты, математические и иные обозначения, предоставляющие незрячим людям возможность овладевать всеми ценностями духовной культуры человечества. О том, через какие препятствия и испытания и в течение скольких лет система, открытая Брайлем, пробивалась к слепым всех стран, о его жизни и деятельности узнали читатели библиотеки. Посетители посмотрели книги, напечатанные по системе Брайля, специальные кассеты, на которых озвучены художественные произведения. Все эти издания предоставляет Российская Государственная библиотека для слепых. Ассортимент литературы постоянно обновляется, и эти книги может взять домой любой читатель.