Детские библиотеки Клина приняли участие в рождественской благотворительной акции

В минувшие выходные прошла рождественская благотворительная акция для библиотек Московской области.

Организаторами проекта выступили Фонд Людмилы Улицкой, Министерство культуры Московской области, Всероссийская библиотека иностранной литературы и Московская областная государственная детская библиотека.

«Цель акции – помочь библиотекам в комплектовании фондов новой, качественной литературой. Коллекции книг от Фонда Людмилы Улицкой получат самые активные, творческие библиотеки, в арсенале которых – интересные и инновационные идеи и проекты. Для участия в акции библиотеки представили свои проекты или программы по темам: «Библиотека – территория толерантности», «Библиотека как культурный центр», «Библиотека – центр дополнительного образования»», - рассказал министр культуры Московской области Антон Губанков.

В акции приняли участие 32 библиотеки из 21 районов, городских округов и городских поселений Московской области.

Жюри рассмотрело все присланные документы, но выбрало наиболее содержательные, эффективные, интересные, креативные проекты.

По решению экспертов: Антона Николаевича Губанкова, министра культуры Московской области; Людмилы Евгеньевны Улицкой, писателя; Екатерины Юрьевны Гениевой, директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы; Ольги Павловны Кубышкиной, директора Московской областной детской библиотеки, были определены победители и их награды, среди них две детские библиотеки г. Клина.

За 3 место 600 книг получила  Детская библиотека № 2 - проект «Дорогою надежды и добра» (автор Н.Н. Базарнова).

Помимо этого Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара получила 400 книг.