Один день на книжной ярмарке

В последнее время много говорят о том, что люди в нашей стране перестали читать, профессия «библиотекарь» исчезнет через несколько лет, но когда попадаешь на книжную ярмарку, понимаешь, что слухи эти несколько преувеличены. Проблемы, конечно, есть…

Если бы их не было, не собрался бы переполненный заинтересованный зал на ярмарке на «Школу комплектования», где обсуждались вопросы работы в условиях 44 ФЗ, регламентирующего переход на контрактную систему закупок. Безусловно, это очень важно и для издателей, и для библиотек. Было интересно и полезно, но немного печально , что именно в это же время проходил круглый стол «Вселенная Бориса Пастернака», состоялась встреча с Захаром Прилепиным, выступал Пётр Налич. Но зато позже можно было послушать, как представляют свои книги известные актеры Василий Ливанов и Владимир Долинский, взять автографы у популярной сегодня писательской пары Пастернак и Жвалевский, познакомиться с новыми книгами серии «ЖЗЛ», выпущенными издательством «Молодая гвардия» к 400-летию дома Романовых, стать участником презентации книги Игоря Волгина «Родные и близкие. Хроника рода Достоевских», посетить творческий вечер Людмилы Петрушевской.