В Подмосковье открылся современный библиотечный комплекс

17 сентября в городе Пушкино открылся новый библиотечно-информационный комплекс Московской области. Он объединил первый региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Ельцина, отделы краеведческой литературы и редкой книги Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, где будут храниться книжные памятники Подмосковья, и Центральную библиотеку Пушкинского муниципального района.

Особенность этого проекта в том, что в одном комплексе будут работать и электронная, и традиционные библиотеки.

На торжественной церемонии присутствовал главный редактор «Литературной газеты», известный писатель, поэт и драматург Юрий Поляков. Он приехал в Пушкино с заседания Совета по культуре при Президенте РФ, где обсуждалась Концепция государственной политики в сфере культуры, которая 2 октября будет представлена главе государства. Поляков отметил, что в обсуждаемой Концепции большое место уделяется развитию библиотечного дела и, в частности, новым современным технологиям. «Подобные комплексы должны стать центрами духовного развития, площадками для выступления писателей и поэтов», - сказал писатель. Юрий Поляков также рассказал, что уже в ближайшем времени в «Литературной газете» возобновится специальное приложение «Культурная реальность Подмосковья», освещающее культурную жизнь региона.

Как отметил на церемонии открытии комплекса заместитель генерального директора Президентской библиотеки Сергей Макеев, фонд хранения Президентской библиотеки составляет сегодня порядка 260 тысяч цифровых копий документов (свыше 26 миллионов сканов). Особое внимание при комплектовании уделяется оцифровке именно редких книг и архивных документов, в том числе региональных изданий, которые в оригинальном виде зачастую не выдаются на руки либо до них сложно добраться читателям из других субъектов федерации. В оцифрованном виде эти материалы становятся доступными для исследователей из любой точки мира.

«Это значимое событие в культурной жизни региона», - добавил Сергей Макеев.

Источник: Министерство культуры Московской области