Районный семинар библиотечных работников – «Все мы разные – все мы равны!»

Общество сегодня – это сложный микс из народов разных национальностей и вероисповеданий. К сожалению, культура межнационального общения сама не рождается. Формирование толерантности - это сложный, во многом творческий процесс, именно этой теме был посвящен межрегиональный семинар библиотечных работников – «Все мы разные – все мы равны!», состоявшийся 24 октября в Центральной районной библиотеке.

Уникальным опытом работы в режиме он-лайн поделился Эльмир Нурмагомедович Якубов, директор Хасавюртовской городской централизованной библиотечной системы. В 2012 году ими был успешно реализован международный проект «Читаем Расула Гамзатова», нашедший продолжение в 2013 году в программе международного чтения «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». Подробнее о проектах вы можете прочитать: http://rasulgamzatov90.blogspot.ru/, http://rasulgamzatov.blogspot.ru/

Часто, работая в многонациональной группе сложно сломить настороженность, недоверие. На помощь нам могут прийти психологические тренинги. «Будем дружить!» - так назывался блок упражнений, которые провела Елена Викторовна Лаврешкина, педагог-социолог центра «Семья». Сотрудники библиотек на себе прочувствовали эффективность таких, на первый взгляд, легких упражнений.

Материалы, использованные на семинаре, вы можете посмотреть в организационно-методическом отделе Центральной районной библиотеки.