В Центральной районной библиотеке прошел месячник Белой трости

С 15 октября по 13 ноября в России прошел месячник Белой трости. Не осталась в стороне от этого события и Центральная районная библиотека, которая уже много лет работает со слепыми и слабовидящими читателями. В работе с этой категорией пользователей, помогает тесное сотрудничество МБУК «Клинская ЦБС» и Российской Государственной библиотеки для слепых, которая регулярно предоставляет из своего фонда литературу, напечатанную по Брайлю и «говорящие» книги.

Удивительно, но факт: в нашей некогда «самой читающей» стране мира по современным статистическим данным самой читающей частью общества являются слепые. Люди, лишенные радости видеть белый свет, читают книги запоем: и те, что напечатаны по азбуке Брайля, и аудиозаписи на кассетах.

Сотрудники Центральной библиотеки, учитывая разнообразные интересы и возраст своих читателей, постарались донести до них малоизвестные, но интересные факты жизни людей разных эпох, принимающих активное участие в просвещении незрячих.

Был проведен ряд мероприятий, среди которых: «Трудом велик и славен человек» - вечер-портрет, на котором читатели Клинского дома ветеранов и Клинского отделения Общества слепых узнали об Анне Александровне Адлер, посвятившей свою жизнь благороднейшему делу – просвещению слепых в России конца XIX – начала XX века. Именно она начала издание книг для слепых по системе Л. Брайля, основав на собственные средства типографию рельефно-точечного шрифта; Час интересных сообщений «Мир на кончиках пальцев» познакомил учащихся гимназии № 1 с историей возникновения праздников Дня Белой трости и Международного Дня слепых. Школьники смогли представить себя незрячим, попытавшись прочитать книги, напечатанные шрифтом Брайля.

Также в Центральной районной библиотеке работает выставка нашего земляка, незрячего мастера Александра Романова. Его работами восхищаются все посетители библиотеки.