В Центральной районной библиотеке состоялся круглый стол "Крестьянский поэт - Спиридон Дрожжин"

12 декабря  в Центральной районной библиотеке прошел круглый стол, посвященный 165-летию со дня рождения известного крестьянского поэта С.Д. Дрожжина. На мероприятие было приглашено много гостей.  Директор музея С.Д. Дрожжина в Завидове Е.В. Павлова представила фильм о жизни и творчестве поэта, созданный совместно со студентами  Тверского Государственного университета.  Интересно было узнать, что сотрудники музея не только собирают информацию  о С.Д. Дрожжине и пополняют фонд экспозиции, но и исследуют место проживания поэта в д. Низовка Тверской области.  Выступление кандидата филологических наук, доцента  Тверского государственного  университета А.М.  Бойникова было посвящено «Жизнь С.Д. Дрожжина в Низовке после 1917 года». Прозвучал рассказ о творческой судьбе Дрожжина после революции, его знакомстве с известными писателями и поэтами навещавшими его в Низовке. Зав. отделом организации и использования фондов МКУК «МБС г. Твери»  Г.А. Баранова  совместно с коллегами из библиотеки им. С,Д. Дрожжина г. Твери  представили издание Суриковского Литературно-Музыкального Кружка в Москве «Из мрака къ свету», изданного в 1915 году. Историко-библиографический экскурс сопровождался чтением стихов, прозвучали песни на стихи  С.Д. Дрожжина в исполнении Ф. Шаляпина, Н. Плевицкой. Особенно хочется отметить выступление зав. сектором краеведения ЦРБ Г.В. Митькиной, посвященной связи С.Д. Дрожжина с Клинским краем. Именно в Клину Дрожжин встречался со своими товарищами по Суриковскому литературно-музыкальному кружку – поэтами Н. Сулейкиным, Е. Нечаевым, а также молодыми поэтами, членами Клинского литературно-музыкального кружка. Участники и гости круглого стола узнали о судьбе народной библиотеки-читальни в доме Дрожжина, открытой  в 1914 году  и участии заведующего Клинской уездной библиотекой А.К. Флерова в судьбе самого поэта. В завершении гостям и участникам круглого стола был показан любительский фильм И.М. Никитиной «Певец русской деревни», снятый в музее им. С.Д. Дрожжина в Завидове.  На мероприятии присутствовали клинские краеведы, журналисты, любители творчества поэта. Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. И конечно у собравшихся не осталось сомнений, что творчество самобытного поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина обогатило и украсило не только литературную и культурную  жизнь Клинского уезда конца XIX - начала XX веков, но и оставила  заметный след в русской литературе.