Экологическими тропами по усадьбе Демьяново

Библиотека №6 провела экскурсию по усадьбе Демьяново для ребят из летнего лагеря школы №14.
Был показан видеофильм "Тайна Белого озера" об истории и природе усадьбы.
В Демьяново до сих пор сохранился Верхний пруд, образованный запруживанием ручья. Рассказывают, что вода в демьяновском ручье была такая чистая, что за ней приезжали даже из Клина. А текла она якобы из ключей Белого озера. Вспомнили историю с царской каретой: по преданию, во время приезда императрицы Екатерины II, ее карета утонула в пруду - конюхи мыли ее и не удержали, поэтому, впоследствии, этот пруд назвали Царским, а на искусственном холме возле Царского пруда установили гранитную колонну со статуей Минервы, работы скульптора Жака-Доминика Рошета, в честь посещения усадьбы монаршей особой.
Вот по таким интересным местам совершили путешествие ребята.

Экологическими тропами по усадьбе Демьяново Экологическими тропами по усадьбе Демьяново