Вечер для слепых и слабовидящих людей прошел в Центральной районной библиотеке

С 15 октября по 13 ноября в России ежегодно проходит месячник «Белой трости», напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.

29 октября сотрудники Центральной районной библиотеки, совместно с Клинской районной организацией «Всероссийское общество инвалидов», подготовили и провели вечер для незрячих и слабовидящих читателей. Перед собравшимся выступили Глава Клинского муниципального района Алена Дмитриевна Сокольская и председатель Клинской районной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Борисовна Винокурова. Они тепло поздравили слушателей с праздником и лично вручили каждому наручные часы с информационным оповещением.

Сотрудники библиотеки подготовили обзор новой литературы, поступившей в фонд  ЦБС в рамках программы «Доступная среда»,   познакомили всех с историей создания книг, напечатанных шрифтом Брайля. Члены Клинского общества слепых и постоянные читатели библиотеки Алексей Власов и Михаил Каракулев провели мастер-класс по чтению книг для слепых. В дополнение к чтению, Михаил продемонстрировал, как можно писать на бумаге с помощью грифеля для письма по Брайлю.

Приятным подарком было выступление педагогов Высоковской Детской школы искусств. Музыка в их исполнении заворожила слушателей.