Встреча клуба «Читающие люди»

«Читающие люди» обсудили 22 ноября в Центральной районной библиотеке книгу Светланы Алексиевич «Время сэконд хэнд». Белорусская писательница Светлана Алексиевич написала не так уж много книг, но все они – событие.

Эти книги весьма далеки от жанра документального исторического расследования. Автора интересуют не столько архивные факты, сколько личная эмоциональная правда конкретного человека: «Не устаю удивляться тому, как интересна обычная человеческая жизнь. Бесконечное количество человеческих правд... Историю интересуют только факты, а эмоции остаются за бортом. Их не принято впускать в историю. Я же смотрю на мир глазами гуманитария, а не историка. Удивлена человеком...».

«Время секонд хэнд» становится диагнозом, почти что приговором новому поколению постсоветских людей. «Сегодня меня прежде всего интересует то, что происходит на пространстве одинокой человеческой души. Мне кажется, что мир смещается сюда». А когда саму Алексиевич спрашивают о высшей цели, которую она преследует, писатель говорит, что хочет создать энциклопедию нашей жизни.

Следующая встреча клуба «Читающие люди» состоится 20 декабря в 14:00. Разговор пойдет о творчестве Е. Гришковца.

Встреча клуба «Читающие люди»