История одной книги

17 января День памяти  писателя Варлама Тихоновича Шаламова. День, когда вспоминают его трагическую судьбу, вновь и вновь обращаясь к его творчеству.  Среди изданий В. Шаламова хочется выделить «Колымские тетради». Книга 1994 года выпуска, первое в России полное издание поэтического наследия Варлама  Шаламова за 1937-1956 гг. Этот сборник передан в Клинскую Центральную районную библиотеку из личной библиотеки литературоведа, близкого друга писателя,  правопреемника, хранителя и публикатора его наследия Ирины Павловны Сиротинской. Она же является и составителем сборника. Особенно примечательно, что в конце книги опубликованы комментарии Шаламова к некоторым своим стихам: где написано стихотворения, чему посвящено. В этих заметках часто встречается п. Туркмен, тогда еще Калининской области, ныне Клинского района.  К  этому периоду относятся стихи: «Июль», «Гроза», «Птицелов», «Она никогда не случайна», «Роща», «Черная бабочка», «В твоей воли – остановить…», «Гнездо орлицы», «Ведь мы не просто дети…», «Белка», «Август», «Ястреб», «Лиловый мед», «Он из окна своей квартиры..» и др. Лирика Шаламова необычайно многозвучна, эмоциональна. Именно стихи раскрывают тонкую душу писателя, создают образ удивительного человека, живущего в гармонии с природой:

Вечер. Яблоки литые

Освещают черный сад,

Точно серьги золотые,

На ветвях они висят.

Час стремительного танца

Листьев в вихрях ветровых,

Золоченого багрянца

Неба, озера, травы.

(«Август», 1953 г.)

Автор переполнен  заботой и любовью к природе, истории, искусству. Но, колымское прошлое проникая  в  лирику Шаламова, не дает ему полностью забыться.  В одном из последних стихотворений, написанных в п. Туркмен есть такие строки :

..А лодка билась у причала,

И побледневший рулевой

Глядел на пляшущие скалы

И забывал, что он – живой.

И пальцы в боли небывалой,

Не ощущаемой уже,

Сливались с деревом штурвала

На этом смертном рубеже.

И человек был частью лодки,

Которой правил на причал,

И жизнь была, как миг короткий,

По счету тех земных начал…

(«А лодка билась у причала…», 1956 г.)

Это лирика несломленной души, человека нежелающего идти против своей совести. Но стихи,  в которых звучат мотивы боли и несправедливости, воспринимаются с тем же чувством высокого ощущения прекрасного , что и другие, обращенные к вечным темам земного бытия.