Открытие Года литературы

Старт Году литературы в Клинском муниципальном районе был дан 10 февраля. Выбрать автора для читательского марафона оказалось несложно. Конечно – это Александр Сергеевич Пушкин. «Евгений Онегин» - одно из самых великих произведений русской словесности. Это произведение связывает двух русских гениев А. С. Пушкина и П.И. Чайковского, чьи бессмертные творения на литературном и музыкальном поприще составляют основу великой русской культуры. Именно это произведение символично читать в нашем городе в год юбилея композитора.
С вступительными словами перед собравшимися выступили Елена Борисовна Уманская, начальник Управления по делам культуры и искусства Администрации Клинского муниципального района, и Аркадий Гордеев, артист Народного театра «Миг».
Открыла Год литературы в нашем районе Глава Клинского Муниципального района Алена Дмитриевна Сокольская. Ее проникновенное и глубокое прочтение глав из романа зарядило аудиторию. Чтение продолжили студенты РГСУ. Бессмертные строки великого произведения звучали по-особенному выразительно.
А закончился марафон строками – завещанием русского поэта И. Елагина:
И на прощанье – последний параграф -
Я завещаю вам солнце и книги.
Так пусть будет больше книг и чтения в Год литературы.