День информации «Слово – дело великое»

17 Марта в Центральной районной библиотеке прошел День информации «Слово – дело великое», посвящённый такой актуальной теме, как ненормативная лексика и почему ей так вольготно в нашем обществе.
Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и в СМИ. Слушая, как разговаривают на улицах простые люди, а с экранов телевизоров политики, актёры и журналисты, понимаешь, что русский язык сейчас, как никогда, находится в большой опасности. Косноязычие и сквернословие культивируется из уст людей, которые должны нести «культуру». И оно так заразно, что распространяется с ужасающей быстротой.
Об истоках сквернословия и его влиянии на здоровье и непосредственно на человеческий геном учащиеся гимназии №1, школы №4 и КПЭТ узнали из обзора информационных ресурсов. С особым интересом молодые люди слушали протоирея Александра Горовского о духовной силе слова и чистоте русского языка.
При подготовке к Дню информации было проведено тестирование читателей. В результате выяснилось, что большинство пользователей не видят своего будущего и будущего своих детей в обществе, где присутствует сквернословие.
С большим энтузиазмом ребята поучаствовали в викторине на знание русского языка. В результате выяснилось, что наша молодёжь неплохо владеет русским языком.
Мы призываем всех:
- Учитесь говорить!
- Хотите быть успешными? Учитесь говорить правильно!
- Хотите быть здоровыми? Исключите ненормативную лексику!

- Шлифуйте язык! Обогащайте словарный запас! Читайте больше!

День информации «Слово – дело великое» День информации «Слово – дело великое» День информации «Слово – дело великое» День информации «Слово – дело великое»