Торжественный вечер «С тропы своей ни в чём не соступая»

20 марта в Воронинской средней школе имени Героя Советского Союза В.П. Калинина  состоялся торжественный вечер «С тропы своей ни в чём не соступая», посвященный Году литературы. Открыла  Год  литературы Глава сельского поселения Воронинское Елена Николаевна Попкова.

Затем ведущие вечера С.А. Пирожкова  и А.Ф. Ромаева рассказали о том, что в России всегда были и есть талантливые, яркие писатели, поэты. Среди талантливых поэтов есть те, кто был просто обязан появиться, без которых нельзя представить себе десятки лет и миллионы жизней. Таких немного. Может быть, один, о котором скажут: «Великий собиратель литературы. Властитель поколения, всё творчество которого – это поэзия жизни».  В 19 веке – это, конечно, А.С. Пушкин. В 20 веке эту характеристику с высочайшей степенью  справедливости мы можем отнести к Александру Трифоновичу Твардовскому.

Торжественный вечер посвящен знаменитому его произведению А. Твардовского «Книга про бойца», которому в год 70-летия Великой Победы тоже исполняется 70 лет. Это поэма о солдате Василии Ивановиче Тёркине,  родом из Смоленщины, о его мире «внутреннем и окольном», о том,  как он воюет, отдыхает, что думает о войне, о жизни, о любви этот простой «труженик-солдат».

Главу «На привале» с большим задором прочитала руководитель театральной студии «Эльф» клуба Воронинский  Галина Евгеньевна Токарева.

Жизнелюбие, смекалка, храбрость, чувство юмора – эти и другие черты, взятые из жизни, подмеченные у реальных людей, получили художественное осмысление в поэме. А в следующей главе без всех этих черт – невозможно выжить. Захватывающе и проникновенно звучала глава «Переправа» в исполнении директора Воронинской средней школы Елены Маркияновны Глушковой.

Удивительно свободно, просто и мудро звучат строки «Тёркина», а самое главное - эта книга правдива и честна. Она не обходит и не сглаживает тяжесть и горечь войны, а во главу угла ставит ответственность за судьбу Родины. Очень трогательно звучала глава «О войне», которую прочитала зав. клубом «Заречье» Вера Ивановна Водякова.

Василий Тёркин – знакомый, родной, легко узнаваемый, свой! И ничто человеческое ему не чуждо.  Глава «О награде» была представлена с хорошим  юмором,  исполнил ее Сергей Николаевич  Новиков.

Трудно на войне без отваги, без удачи, без взаимовыручки и без песен, от которых на душе теплее. Главу «Гармонь» задорно прочитали Сергей Олегович Прилепский и учащиеся Воронинской школы Григорий Белкин и Артём Никитин.

Ещё одна из особенностей «Книги про бойца» - единство. Единство государства, когда весь народ – земляки, а чувство любви к Родине – всенародно! Обо всём этом с большим чувством рассказала   руководитель театрального кружка «Калейдоскоп» клуба «Заречье» Агафонова Любовь Ивановна, прочитав главу   «О герое».

Щемяще звучали строки из главы «О любви», в исполнении Ирины Сергеевны Цыплёнковой. Она смогла донести до слушателей что любовь, надежда, вера и поддержка жён и матерей – самая важная опора для солдат в тяжёлые годы войны.

Глава сельского поселения Воронинское Елена Николаевна Попкова проникновенно прочитала строки из «Василия Тёркина», которые нам чуточку роднее и ближе. В главе «Про солдата –сироту», упоминается   наш   город Клин.

В поэме «Василий Тёркин» рядовой солдат, обыкновенный человек стал символом народа – победителя. Об этом рассказала воспитатель детского сада «Светлячок»  Щепилова Ольга Михайловна прочитав главу «По дороге на Берлин».

Василий Тёркин! Его жизнь и ратный труд, его думы, его подвиг прославил А.Т. Твардовский, пробудив в читателях чувство уважения, благодарности и любви к своему герою!

Прекрасным обрамлением вечера стали песни в исполнении Елизаветы Чудилиной, учащихся 7 класса Воронинской школы и вальса в исполнении Григория Белкина и Юлии Сысоевой.

Все участники получили памятные сертификаты об участии в поэтическом марафоне «С тропы своей ни в чём не соступая».