Лекция А.И. Гречихина «Кавалеры ордена Славы Клинского района»

26 марта в Центральной районной библиотеке в рамках историко-краеведческого лектория «Прикоснись сердцем к подвигу» прозвучала лекция на тему: «Кавалеры ордена Славы Клинского района». Ее прочитал краевед А.И. Гречихин.
Александр Иванович несколько лет занимается военной тематикой. Он много работал в поисках информации о фронтовиках в военном архиве Министерства обороны, публиковал статьи о клинчанах, награжденных орденом Славы в газете «Серп и молот».
Свыше пятисот клинчан и высоковчан награждены орденом Славы, высшим знаком солдатской доблести
Полный Кавалер ордена Славы Бахарев Юрий Николаевич родился в деревне Мишнево, ныне Клинского района, проживал в Дмитровском районе.
Кавалер ордена Славы III степени Наталья Евтихиевна Гапоненко (Бражник) ушла на фронт добровольцем, служила телефонисткой, освобождала Чехословакию, участвовала в боях за Будапешт, закончила войну в австрийских Альпах.
Клинским «Андреем Соколовым» назвал А.И. Гречихин Кавалера ордена Славы III степени Баздерова Николая Терентьевича, прошедшего ад плена и сохранившего верность Родине.
Исключительное уважение вызывает Кавалер ордена Славы III и II степеней, уроженец д. Шипулино Басалаев Василий Николаевич. Представитель одной из самых мирных профессий – пекарь, он по состоянию здоровья не подлежал мобилизации, но ушел добровольцем на фронт и с честью выполнил свой долг перед Отечеством.
Кавалер двух орденов Славы III степени Борис Гаврилович Орлов и Кавалер ордена Славы III степени Иван Алексеевич Ражкин принимали участие в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.
Выступление А.И. Гречихина было прослушано с большим вниманием и интересом.

Лекция А.И. Гречихина «Кавалеры ордена Славы Клинского района» Лекция А.И. Гречихина «Кавалеры ордена Славы Клинского района» Лекция А.И. Гречихина «Кавалеры ордена Славы Клинского района»

Лекторий