Районная краеведческая конференция «От Клина до Берлина»

9 апреля в Выставочном зале имени Ю.В. Карапаева состоялась районная краеведческая конференция «От Клина до Берлина», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945).

Тематика исследований, представленных на конференции, отражает панораму жизни Московской области и Клинского района в 1941-1945 годах.

С докладами выступили представители краеведческой и научной общественности городов Дубна, Дмитров, Солнечногорск, Клин.

Конференцию открыл Лебедев А.М. В его выступлении была освещена тема трудового героизма и патриотизма населения Москвы и Московской области  в обеспечении экономического потенциала Победы. Поражает факт: к началу ноября 1941 года в Фонд обороны жители Москвы и Подмосковья собрали 86 млн. рублей, 7,7 кг золота, 373 кг серебра.

Пустырев П.В. представил исследовательскую работу об участии 25-й танковой бригады в Клинско-Солнечногорской оборонительной операции в ноябре-декабре 1941 года. В тяжелых боях за Воздвиженское 19 ноября особо отличился танкист Борискин. Уничтожив две автомашины, броневик противника и 25 немецких солдат и офицеров, Борискин смог вывести свой горящий танк из-под обстрела.

О боевых действиях 21-й танковой бригады в ноябре-декабре 1941 года рассказал Зотов Д.В.

Журналист газеты «Серп и молот» Шугаев А.Ю. подготовил доклад об одной из неизвестных страниц военного Клина - 3-м Клинском отдельном истребительном батальоне первого формирования. Только в начале 2000-х годов исследователи получили доступ к немногим документальным материалам, которые остались от клинских истребителей. Чтобы не допустить прорыва немцев в Клин, истребители приняли первый бой 18 ноября у д. Ямуги, где был сооружен оборонительный рубеж - эскарп. Из двух сотен истребителей в живых осталось 29 человек. Участки эскарпа сохранились до наших дней в районе Ямуги и Першутино.

Дмитровский писатель и краевед Василий Степанович Карасев познакомил участников конференции с ранее неизвестным архивным документом (докладной запиской полковника А.Я. Махонькова). В документе описываются действия истребительного мотострелкового Московского полка УНКВД в нашем районе в последние дни ноября 1941 года. Погибшие бойцы отряда захоронены у д. Василево. Здесь же похоронены две девушки полка, одна из которых вынесла на себе с поля боя полковое знамя.

Карасев В.С. известен как автор книг «Яхромский мост», «Рогачевский узел», «Рогачевское шоссе». Писатель подарил Центральной районной библиотеке свою новую книгу «Рогачевское шоссе».

Имена фронтовиков и их боевые биографии были представлены Н.Е. Лисициной, Г.В.Митькиной, А.И. Гречихиным.

С большим интересом был прослушан рассказ Л.К. Арсениной об изданиях военной поры (1941-1945). Даже в тяжелые периоды войны не прекращалось издание книг.  Печатались книги великих о патриотах нашей Родины: Александре Невском, Дмитрии Донском, Александре Суворове, Денисе Давыдове. В 1942-1945 годах издавались книги о П.И. Чайковском. Во многих изданиях военных лет есть сведения о нашем городе: о зверствах фашистов, о восстановлении Дома-музея П.И. Чайковского, о восстановлении города после оккупации.