Лекция «Религиозная политика Екатерины II»

29 апреля в Центральной районной библиотеке в рамках исторического лектория «История Государства Российского» состоялась лекция «Религиозная политика Екатерины II», которую представил диакон Иоанн (Иванов). Освещались события, повлиявшие на развитие России в XVIII веке. Рассматривались вопросы взаимодействия мировых религий на территории Государства Российского во времена царствования Екатерина II, роли духовенства в политической жизни страны. В религиозной политике того времени остро встал вопрос об устранении земельной собственности православного духовенства, определивший секуляризационный курс правительства России, т. е. передачу церковных земель в светское владение. Екатерина II быстро поняла значение православия для русских людей и, в отличие от мужа, всячески демонстрировала свою набожность, но воспитанная на идеях рационализма просветительской философии, восприняла православие весьма неглубоко. Тем не менее, Екатерина понимала значение церкви для государственной власти и управления и строго выполняла религиозные обряды. В ре­лигии она видела ценный фактор сохранения порядка в обществе и поддержания общественной и личной нравственности, однако никогда не допускала, чтобы церковь оспаривала влияние государственной власти. Будучи разумным человеком, она не считала допустимыми ни насильственное обращение, ни преследования по религиозным мотивам. Привлекла внимание тема влияния эпохи Просвещения на духовную жизнь России XVIII века. Лекция получилась познавательной и увлекательной.  Вызывая большой интерес у читателей, мероприятия по истории заставляют нас все больше интересоваться прошлым свой страны, открывать для себя все новые страницы истории.

Лекция «Религиозная политика Екатерины II»  Лекция «Религиозная политика Екатерины II»  Лекция «Религиозная политика Екатерины II»