«Они заслужили, чтоб их не забыли»

70 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Наша страна широко отметила эту великую дату. Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам! Но мало кому известно, что незрячие люди тоже внесли свою лепту в победу Советского Союза над фашистской Германией. Они изготав­ливали продукцию для нужд фронта, товары народного потребления. Слепые музыканты, несмотря на трудности передвижения, высту­пали с концертами в воинских частях. В блокадном Ленинграде двенадцать незрячих служили “слухачами” в ча­стях противовоздушной обороны, помогая обе­регать город от налетов вражеской авиации. Количество жизней, спасенных слепыми слухачами, невозможно, наверное, подсчитать даже теоретически. Каждый месяц благодаря их работе отражались сотни налетов.

13 мая в Клинском Обществе слепых прошел вечер памяти «Они заслужили, чтобы их не забыли». Сотрудники Центральной районной библиотеки рассказали о подвигах незрячих бойцов в годы войны, познакомив слушателей с малоизвестными и уникальными историями их жизни.  Руководитель общества Лидия Яковлевна рассказала трогательную историю о клинчанке Данилиной Матрене Гавриловне. Ослепшая в 15 лет, в годы войны, наравне со всеми, она валяла валенки для солдат. Эта женщина с удивительной судьбой, умерла совсем недавно. Невзирая на полную слепоту, она никогда не теряла силы духа на протяжение всей своей жизни.

Лекторий